La lista completa de los nominados a los Premios Gardel 2017

La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) dio a conocer la lista de los nominados a los Premios Gardel 2017. La ceremonia, que reconoce a lo mejor de la música nacional, se realizará el próximo 6 de junio.

Como todos los años, la fiesta de premiación se realizará en dos partes. La primera será a la tarde en el Teatro Ópera, con conducción de Gabriela Radice, y la segunda en el Gran Rex y contará con la presencia de Lalo Mir y Maju Lozano.

El artista más nominado es Abel Pintos, que figura en siete ternas, entre ellas Álbum del año, por su trabajo 11, Canción del año, Mejor Clip y Producción del año, entre otros.

  -Álbum del año

11, Abel Pintos

3001 Proyecto Piazzolla, Elena Roger & Escalandrumclasoles esp

Naranja persa,Ciro y los Persas300

-Canción del año

“Cómo te extraño”, Abel Pintos

“Armas gemelas”, Eruca Sativa

“La noche”, Andrés Calamaro

“La tormenta”, Los Fabulosos Cadillacs

“Soy”, Lali Espósito

-Ingeniería de Grabación

Hoy como ayer, Carajo

11, Abel Pintos

Brindando por nada, Las Pelotas

 

-Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Mis Américas, vol. 1/2, Kevin Johansen + The Nada

Auténtico, Alejandro Lerner

Canta Mateo y Darnauchans, Fernando Cabrera

César Isella 60 – Todas las voces todas, César Isella

Perdido por perdido, Iván Noble

-Mejor Álbum Artista de Cuarteto

No me pidan que baje el volumen, Ulises Bueno

Soy un tipo de la noche, Carlos “La Mona” Jimenez

La gente me quiere, Jean CarlosEden

 

-Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Soledad 20 años, Soledad

Imposible, Liliana Herrero

Atar, Laura Ros

 

-Mejor Álbum Artista Femenina de Rock

Sexo con modelos, Marilina Bertoldi

Se vuelve cada día más loca por amor al blues, Celeste Carballo

Señales, Patricia Sosa

-Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

En vivo en el Teatro Coliseo, Lidia Borda

Tango, Marián Farías Gómez

Memorias de un bandoneón, Carla Algeri

 

-Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Soy, Lali Espósito

Espinas & pétalos, Marcela Morelo

Piel, Déborah De Corral

-Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Cosecharás tu siembra, Gladys, la “Bomba Tucumana”

No ha sido fácil, Eugenia Quevedo

Viva, Ángela Leiva

-Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

El derecho de vivir en paz, Bruno Arias

De criollo a criollo, homenaje a don Ata (mi versión), Chaqueño Palavecino

El disco de oro. Folklore de 1940, Vitillo Ábalos

-Mejor Álbum Artista Masculino de Rock

Encuentro supremo, David Lebón

Contraluz, Pedro Aznar

Naranja persa, Ciro y los Persas

-Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Gardel sinfónico, Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín

Misteriosa Buenos Aires, Osvaldo Piro y su orquesta

Secretos conocidos, Aquiles Roggero

-Mejor Álbum Artista Masculino Pop

11, Abel Pintos

Last call, Maxi Trusso

Vida lejana, Benjamín Amadeo

-Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Sola otra vez, El Polaco

Y amigos, Daniel Cardozo

Cumbia peposa, El Pepo

-Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico

Clásico, Sergio Denis

Aniversario, Jorge Rojas

Amántico, Mike Amigorena

-Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Gilda, no me arrepiento de este amor, Natalia Oreiro

Otras músicas, Chango Spasiuk

Bandas de sonido II, Diego Mizrahi

 

-Mejor Álbum Conceptual

Jobim, Silvina Garré y Litto Nebbia

Tiempo reflejado – Un homenaje a Manolo Juárez, Intérpretes varios

Nuevas cartas al rey de la cabina y Anita, mi amor, Luis Pescetti y Juan Quintero

-Mejor Álbum de Chamamé

Puertos, Hernán Crespo

Ídolos, Juancito Güenaga y su conjunto

En tiempo de chamamé, Gabriel Cocomarola

-Mejor Álbum de Jazz

Woody & jazz, Manuel Fraga Trío

Mute, Fernández 4

Música anfibia,Abel Rogantini

-Mejor Álbum de Música Clásica

Ginastera – Prokofiev – Janácek, manos a las Obras II, Elías Gurevich – Haydée Schvartz

Live, Sol Gabetta

Senanes/Cuerdas, Camerata Bariloche, Orquesta Cuerda

-Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Soundamérica, Los Pericos

Alas canciones, Los Cafres

10 años, Dread Mar I

Stay rude!, Hugo Lobo

-Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

Hoy como ayer, Carajo

1000 vidas, Coverheads

Vivo en Red House, A.N.I.M.A.L

-Mejor Álbum de Tango Alternativo

Anda, Melingo

Desenchufado, Tanghetto

La Pampa grande, La Chicana

-Mejor Álbum Folklore Alternativo

Gira, Los Huayra

Otras Músicas, Chango Spasiuk

Ayer es siempre, Juan Falú y Marcelo Moguilevsky

-Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Raza única, Trulalá

22 años, La barra

Una buena costumbre, La barra

-Mejor Álbum Grupo de Folklore

Solo luz, tributo a Raúl Carnota, Luna Monti y Juan Quintero

30 años, Los Nocheros

Los Manseros Santiagueños en el Luna Park, Los Manseros Santiagueños

-Mejor Álbum Grupo de Rock

Barro y fauna, Eruca Sativa

La Salvación de Solo y Juan, Los Fabulosos Cadillacs

Vivo en Red House, Manal

-Mejor Álbum Grupo Pop

Las antenas, Estelares

Era es será, Barco

Ojos tremendos, Los Tipitos

-Mejor Álbum Grupo Tropical

Una cerveza, Ráfaga

Tiempo de bailar, Los Palmeras

Todo comenzó bailando, Marama

 

-Mejor Álbum Infantil

Lo que llevas en tu corazón, Diego Topa y otros

Piñón en familia, Piñón Fijo (junto a Solcito Fijo y Jere Fijo)

Churo!, Mariana Baraj

-Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

El tren – solo guitarra, Luis Salinas

Punto de fuga, Nicolás Guerschberg

Qhapaq Ñan, Gustavo Santaolalla

-Mejor Álbum Música Electrónica

Dj sings the blues, Dr. Trincado

Opera galaxy, Shoot the Radio

Circus, Mistol Team

We are landscapes, Moon Pollen

-Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Al borde del filo, Las Diferencias

Dedos negros, Sol Bassa

Hoy, Mel Cruz

 

-Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Así, Jorge Vázquez

La Martino Orquesta Típica, La Martino Orquesta Típica

Tango energy, Giannina Giunta
-Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Vida lejana, Benjamín Amadeo

Continental, Sullivan

Antihéroe, Juanjo Ceccón

-Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical

Sin fronteras, Puli Moreno

La dama del acordeón, Azul

No ha sido fácil, Eugenia Quevedo

-Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Timba, Diego Schissi Quinteto

Aeropuerto París, Walter Ríos

13, Rodolfo Mederos

-Mejor Álbum RockPop alternativo

L.H.O.N.,Illya Kuryaki & the Valderramas

Mini buda, Octafonic

La promesa de Thamar, Sig Ragga

-Mejor Colección de Catálogo

Héctor Stamponi interpreta su música al piano, Héctor Stamponi

Cinco décadas de rock argentino, Varios

Fundamentales (81-87) “¿Y ahora qué pasa eh? “, Los Violadores

-Mejor Diseño de Portada

11, Abel Pintos

Impuesto de fe, Babasónicos

El lapsus del jinete ciego, Gabo Ferro

Hoy como ayer, Carajo

-Mejor DVD

Desde adentro – Impuesto de fe, Babasónicos

Vivo en Red House, Manal

La Beriso (Estadio Único), La Beriso

-Mejor Video Clip

“En un bosque de la China”, Daniel Melingo

“Gallo negro”, Illya Kuriaki & the Valderramas

“Pájaro cantor”, Abel Pintos

-Producción del año

L.H.O.N., Illya Kuryaki & the Valderramas

11, Abel Pintos

Barro y fauna, Eruca Sativa

FUENTE: TELESHOW – INFOBAE

Publicite con nosotros!

Chequea también

El gobierno español pidió elecciones en Cataluña para cerrar la crisis

Además, facilitó los trámites para que las empresas catalanas puedan mudar su sede social fuera de Cataluña y pidió disculpas por los heridos en la represión del referéndum./n

Detuvieron a una pareja que emborrachó y le fracturó el cráneo a su bebé en Florencio Varela

Los dos jóvenes, de 19 años, fueron imputados por el delito de "lesiones graves"./n